Радио РАНСиС
Страница Радио РАНСиС | Главная страница портала | Путеводитель | В избранное

Публикации

Люди
Публикации об участниках программы
Незрячий волонтёр "телефона доверия" умеет дарить людям надежду и веру
В. Ягозинский
Опубликовано:
Вечерний Ростов, 14 июня 2006.


В стрессовых ситуациях многие из ростовчан обращаются к консультантам службы экстренной психологической помощи "Молодежный телефон доверия". Иногда им отвечает незрячий человек, который на протяжении двадцати лет самостоятельно преодолевает собственные проблемы.

ШАНТАЖИСТЫ НА ПРОВОДЕ

Голос в трубке истерически визжал вот уже двадцать минут. Как всегда в таких случаях - жалобы, стоны, сетование на судьбу и непонимание окружающих...

Консультант А.Ю. Большанин работает в службе экстренной психологической помощи не первый год. Накопленный опыт общения позволяет терпеливо выслушивать абонента, изредка вставляя слова в его безостановочную тираду. Но все рекомендации для жалобщика оказались неприемлемыми. На том конце провода на каждый совет находился "железный" контраргумент.

Внезапно в разговоре возникла пауза, после которой позвонивший заявил: "Вы меня не понимаете! Я поднимусь на 9-й этаж и сброшусь с крыши".

Наступил критический момент. Алексей Большанин должен был что-то предпринять. Но что?

В трубке послышались звуки закрываемой двери и шаги. Видимо, звонивший начал подниматься по лестнице. Но почему тогда музыка, звучавшая на протяжении всего разговора, не прервалась? Он что, понес магнитофон на крышу?!

- В этот момент я понял, что обратившийся в службу экстренной психологической помощи - из категории людей, которую принято называть шантажистами. Для них важен не совет, а возможность напугать консультанта и получить от этого удовлетворение, - рассказал корреспонденту "Вечернего Ростова" Алексей Юрьевич Большанин.

У ИНВАЛИДОВ НЕ ОДНА ДОРОГА

Только наблюдательный человек заметит, с каким трудом передвигается Большанин. Он идет не спеша, чтобы вовремя обнаружить препятствия и успеть избежать столкновения. Иногда кто-то произносит слово "слепой", и тогда ему уступают дорогу...

Для слабовидящего нет более серьезного оскорбления! Алексей понял это еще в детстве. С тех пор всегда и во всем стремится быть на равных со сверстниками и коллегами.

После школы у выросшего в Кисловодске мальчика была одна дорога - местный медицинский колледж N 2. Закончив его, он год работал массажистом в детском санатории "Ромашка". А потом решил поступать в университет.

На факультете психологии РГУ слабовидящего молодого человека предупредили: на экзаменах поблажек не будет. А еще в приемной комиссии его попытались отговорить от бесперспективной затеи пройти тестирование.

В первый раз Большанину не повезло: не хватило времени, чтобы успеть ответить. Но на следующий год Алексей вновь приехал в Ростов, блестяще выдержал экзаменационные тесты и закончил РГУ с красным дипломом.

- Первые два года думал только об учебе. На третьем курсе начал работать звукорежиссером в областной специальной библиотеке для слепых. Мы озвучивали книги донских писателей и записывали их на кассеты и CD-диски. За один год выпустили более 100 книг для наших читателей (одна книга - на пяти-шести кассетах и дисках).

Одновременно студент факультета психологии РГУ пришел в службу экстренной психологической помощи "Молодежный телефон доверия" волонтером. После 350 часов дежурств будущий психолог заключил контракт и остался там консультантом.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ

По мнению Алексея, самые сложные звонки поступают от людей, решивших покончить жизнь самоубийством. В таких ситуациях непросто подобрать нужные слова...

Недавно позвонила девушка. Ее бросил молодой человек, и она не нашла лучшего способа доказать свою любовь, как свести счеты с жизнью.

- Вначале звонившая пожаловалась на своего друга. Потом сообщила, что уже залезла в ванну и вскрыла себе вены!

Для поиска необходимых слов у консультанта не оставалось времени. Необходимо было убедить девчонку перевязать рану, вызвать бригаду "скорой помощи". И до приезда врачей ни на минуту не прекращать разговор.

В тот раз Алексею Большанину удалось подобрать правильные, убедительные слова. Помощь подоспела вовремя, и девушку буквально вытащили с того света. Но иногда возникают ситуации, когда консультанты службы экстренной психологической помощи "Молодежный телефон доверия" слышат в конце разговора гудки или тишину...

- У нас есть специальный термин: "эмоциональное выгорание". Это состояние, когда консультант после неудачи находится в шоке. В такие моменты самому требуется экстренная психологическая помощь.

Алексей несколько раз был близок к тому, чтобы воспользоваться услугами коллег. Однако Фортуна не отвернулась от него. Три спасенные жизни - лучшее тому подтверждение.

КОГДА СДАЮТ НЕРВЫ

Алексей Юрьевич Большанин никогда не жалуется на судьбу. Но однажды не выдержал. Позвонивший человек не оставил ему выбора.

- Парализованный парень изо дня вдень говорил только об одном: в нашем обществе инвалидам живется трудно! При этом сам никаких усилий не предпринимал, чтобы чего-то добиться. На все мои доводы заявлял, что мне не понять его проблемы, а потому легко давать советы...

Это был единственный случай когда Алексей в беседе с анонимным абонентом сообщил о своем диагнозе. С тех пор парализованный больше не жалуется на судьбу и пытается найти силы для выхода из кризиса.

В сложные моменты жизни консультант телефона доверия старается загрузить себя работой и учебой. Сегодня А.Ю. Большанин получает второе высшее образование в Международном институте экзистенциального консультирования.

Не последнюю роль в его жизни играют и увлечения. Он имеет собственную страничку в Интернете, где для студентов-психологов размещает разные статьи, рефераты и лекции, не потерявшие своей актуальности со времени его обучения в РГУ. А если становится совсем туго, достает подаренную друзьями флейту. По его словам, играть на ней так же сложно, как на скрипке. Но даже без музыкального образования Алексей научился исполнять классические и современные мелодии.



Дата размещения: 16.02.2008
Прочитано: 2294 раз
Дополнительно на данную тему
Между молотом и наковальнейМежду молотом и наковальней
[ Назад | Начало | Наверх ]

Слушать с комфортом!

Включить радио (128 Кб/с)Включить радио (64 Кб/с)
Сетка вещания
Наши подкаст-ленты

Страницы радиопрограмм

Анка-переводчица
Артерия
Бонус
Будем знакомы!
Всё по блату
Гостиная Радио РАНСиС
Грани (ре)абилитации
Дом советов
Запечатлённое
Зрячее сердце
Инфотрон
Ищите, и обрящете
Культура и культы
Лесник на связи
Люди и судьбы
Музыка прошлых лет
Навстречу съезду
Ну и гаджеты!
Окно в мир
Под яблочным соусом
Полоса препятствий
Рок-единица
Секреты от Скряги
Собрание сочинений
Содействие успеху: журнал проекта
Ударная волна
Факультатив
Юридический аспект

Copyright © 2007 - 2024 "МО ОООИ - РАНСиС"
Powered by SLAED CMS © 2005-2007 SLAED. All rights reserved.